Programme

Programme Inforsid-2017, Vision globale
Programme Inforsid-2017, Vision détaillée

Mardi 30 Mai
13:00 ACCUEIL (Hall Bât E)
13:30
14:00 Open et/ou Linked Data dans les systèmes d’information (MH003) De la surveillance à la gestion de crise prise en compte des alertes (MH001) Enseignement des SI (Plateau Pédagogie Active – BU)
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30

Mardi 30 Mai


14h00 – 17h00 – Ateliers

  • Open et/ou Linked Data dans les systèmes d’information – MH003
  • De la surveillance à la gestion de crise prise en compte des alertes – MH001
  • Enseignement des SI – Plateau Pédagogie Active, BU
Mercredi 31 Mai
8:00 ACCUEIL (Hall Bât E)
8:30
9:00 Ouverture du Congrès (Amphi ISAAC)
9:30 Conférence Invitée : Nicolas Monturet, Airbus. IoT in Airbus value chain (Amphi ISAAC) Président de session : Franck Ravat
10:00
10:30 PAUSE CAFE (Cafétéria)
11:00 S1 – Sémantique des données et Connaissances (Amphi ISAAC) Président de session : Christian Sallabery
11:30
12:00
12:30 BUFFET (Cafétéria)
13:00
13:30
14:00
14:30 S2 – Modèles : concepts et ingénierie (Amphi ISAAC) Président de session : Dalila Tamzalit VADOR : Valorisation et Analyse des Données de la Recherche (MH001) Data Visualisation dans les Systèmes d’Information (MH002)
15:00
15:30
16:00 PAUSE CAFE (Cafétéria)
16:30 S3 – Filtrage d’informations (Amphi ISAAC) Président de session : Elsa Negre
17:00
17:30
18:00 Visite guidée de Toulouse
18:30

Mercredi 31 Mai


09h00 – Ouverture du Congrès (Amphi ISAAC)

09h30 – Conférence Invitée : Nicolas Monturet, Airbus, IoT in Airbus value chain (Amphi ISAAC) Président de session : Franck Ravat

11h00 – Session 1 : Sémantique des données et connaissances (Amphi ISAAC) Président de session : Christian Sallabery

  • LinkedMDR: un modèle sémantique de représentation de corpus de documents multimédia
    Nathalie Charbel, Christian Sallaberry, Sébastien Laborie, Gilbert Tekli and Richard Chbeir
  • Projet ModRef: Migration de données vers des Triplestores CIDOC-CRM
    Pascaline Laure Tchienehom
  • Proposition d’une démarche de construction d’une cartographie des connaissances
    Sahar Ghrab, Inès Saad, Gilles Kassel and Faiez Gargouri

Session et Ateliers en parallèle sur l’après-midi

14h00 – Session 2 : Modèles : concepts et ingénierie (Amphi ISAAC) Président de session : Dalila Tamzalit

  • Approche guidée pour l’anonymisation de bases de données
    Feten Ben Fredj, Nadira Lammari and Isabelle Comyn-Wattiau.
  • Modéliser l’avion et son moyen de production : vers un modèle global pour de la conception simultanée
    François Bouissiere, Claude Cuiller, Pierre-Eric Dereux, Stephane Kersuzan and Thomas Polacsek.
  • Alignement, union et intersection de modèles : 3 transformations pour l’analyse des systèmes d’information
    André Miralles, Marianne Huchard, Jessie Carbonnel and Clémentine Nebut.

16h00 – Session 3 Filtrage d’informations (Amphi ISAAC) Président de session : Elsa Negre

  • Filtrage collaboratif sensible au contexte – Une approche basée sur LDA
    Josiane Mothe and Ambinintsoa Jocelyn Rakotonirina.
  • Large scale reverse image search
    Mathieu Gaillard and Elöd Egyed-Zsigmond.

14h00 -17h00 – Ateliers

  • Valorisation et Analyse des Données de la Recherche (VADOR) – MH001
  • Data Visualisation dans les Systèmes d’Information – MH002
Jeudi 1 Juin
8:30 ACCUEIL (Hall Bât E)
9:00 Conférence Invitée : Camille Salinesi, CRI Paris I. Un jour, les Systèmes d’Information se concevront eux-mêmes (Amphi ISAAC) Président de session : Régine Laleau
9:30
10:00 PAUSE CAFE (Cafétéria)
10:30 S4 -Processus : concepts et ingénierie (Amphi ISAAC) Président de session : Jolita Ralyte
11:00
11:30
12:00
12:30 BUFFET (Cafétéria)
13:00
13:30
14:00 S5 – Patrons de conception (Amphi ISAAC) Président de session : Agnès Front Systèmes d’information et de décision et Démocratie (MD001) Combiner des données d’observation satellitaire avec d’autres sources pour l’aide à la décision et l’intelligence spatiale (MH001)
14:30
15:00 S6 – Analyse de l’info. dans les réseaux sociaux (Amphi ISAAC) Président de session : Eric Kergosien
15:30
16:00 PAUSE CAFE (Cafétéria)
16:30
17:00 Assemblée Générale Inforsid
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30 Repas de Gala
20:00

Jeudi 1 Juin


09h00 – Conférence Invitée : Camille Salinesi, CRI Paris I, Un jour, les Systèmes d’Information se concevront eux-mêmes (Amphi ISAAC) Président de session : Régine Laleau

10h30 – Session 4 : Processus : concepts et ingénierie (Amphi ISAAC) Président de session : Jolita Ralyte

  • Evaluation des systèmes d’information à base de technologies émergentes – Application à la blockchain
    Jacky Akoka and Isabelle Wattiau
  • Processus de conduite de la recherche et ingénierie des processus : vers une fertilisation croisée
    Nadine Mandran, Sophie Dupuy-Chessa and Eric Ceret.
  • Amélioration des méthodes de conduite de projets Big Data: retour d’expérience de pilotes industriels multi-sectoriels
    Christophe Ponsard, Mounir Touzani and Annick Majchrowski.
  • Utilisation de la Méthode DEA pour l’’Evaluation des Performances des Processus Métier
    Mourad Bouneffa, Benoît Becquet and Henri Basson.

Session et Ateliers en parallèle sur l’après-midi

14h00 – Session 5 : Patrons de conception (Amphi ISAAC) Président de session : Agnès Front

  • Patrons temporels pour spécifier les systèmes auto-adaptatifs
    Ayoub Yahiaoui, Hakim Bendjenna and Philippe Roose.
  • Modélisation et génération de bases de données géographiques imprécises pour les systèmes relationnels
    Besma Khalfi, Cyril de Runz, Sami Faiz and Herman Akdag.

16h00 – Session 6 – Analyse de l’information dans les réseaux sociaux (Amphi ISAAC) Président de session : Eric Kergosien

  • La qualité de l’information dans les réseaux sociaux en ligne: une approche non supervisée et rapide de détection de spam
    Mahdi Washha, Manel Mezghani and Florence Sedes.
  • Approche temporelle pour la génération personnalisée de profils folksonomiques
    Tahar-Rafik Boudiba and Rachid Ahmed-Ouamer.

14h00 – 17h00 – Ateliers

  • Systèmes d’information et de décision et Démocratie – MD001
  • Combiner des données d’observation satellitaire avec d’autres sources pour l’aide à la décision et l’intelligence spatiale – MH001
Vendredi 2 Juin
9:00 ACCUEIL (Hall Bât E)
9:30 Conférence Invitée : Zohra Bellahsene, LIRMM Montpellier. Role et techniques de l’alignement d’ontologies : un survol de l’état de l’art (Amphi ISAAC) Président de session : Olivier Teste
10:00
10:30 PAUSE CAFE (Cafétéria) Sécurité des systèmes d’information : technologies et personnes, 2e édition (MH003)
11:00 S7 – Gestion de données complexes (Amphi ISAAC) Président de session : Gilles Zurfluh
11:30
12:00 S8 – Ingénierie des méthodes (Amphi ISAAC) Président de session : Chantal Soule-Dupuy
12:30
13:00 BUFFET (Cafétéria)
13:30
14:00

Vendredi 2 Juin


09h30 – Conférence Invitée : Zohra Bellahsene, LIRMM Montpellier, Role et techniques de l’alignement d’ontologies : un survol de l’état de l’art (Amphi ISAAC) Président de session : Olivier Teste

11h00 – Session 7 – Gestion de données complexes (Amphi ISAAC) Président de session : Gilles Zurfluh

  • Traitement coopératif des requêtes RDF dans le contexte des bases de connaissances incertaines
    Ibrahim Dellal, Stephane Jean, Allel Hadjali, Brice Chardin and Mickael Baron.
  • Graphes enrichis par des Cubes (GreC) : une approche innovante pour l’OLAP sur des réseaux d’information
    Cécile Favre, Wararat Jakawat and Sabine Loudcher.

12h00 – Session 8 – Ingénierie des méthodes (Amphi ISAAC) Président de session : Chantal Soule-Dupuy

  • Les méthodes d’évolution continue au sein des organisations : le cadre As-Is/As-If
    Agnès Front, Dominique Rieu, Ornela Cela and Fatemeh Movahedian.
  • DMN (Decision Model and Notation) : De la Modélisation à l’Automatisation des Décisions
    Thierry Biard, Jean-Pierre Bourey and Michel Bigand.

10h30 – 13h00 – Ateliers

  • Sécurité des systèmes d’information : technologies et personnes (2e édition) – MH003

13h00 – Clôture et Repas