INFORSID du 29 au 31 mai 2013 à Paris

Programme

Mercredi 29 mai 2013

 

7:30 - 8:30     Accueil - Enregistrement

8:30 - 9:00     Ouverture de la conférence

 

9:00 – 10:00

Conférence invitée – Requirements Models at Design- and Runtime

John Mylopoulos, University of Trento, Italy

Présidente : Colette Rolland

 

10:00 - 10:30     Pause café

 

10:30 – 12:30

Session 1a – Recherche et Découverte d’Information (1)

Président : Max Chevalier

 

État de l’art : Extraction de connaissances à partir de thesaurus pour générer une ontologie – Fabien Amarger, Catherine Roussey, Jean-Pierre Chanet, Ollivier Haemmerlé et Nathalie Hernandez
Prise en compte de l’importance d’un site web dans l’estimation de la probabilité a priori de pertinence d’une page web – Arezki Hammache, Mohand Boughanem et Rachid Ahmed-Ouamer
Adapter les moteurs de recherche aux besoins en information – Analyses pour tenir compte de la difficulté du besoin – Anthony Bigot
Sur l’utilisation de LDA en RI pair-à-pair – Sylvie Cazalens, Yulian Yang, Sylvie Calabretto et Esther Pacitti (C)
Expansion sémantique des requêtes pour un modèle de recherche d’information par proximité – Bissan Audeh, Philippe Beaune et Michel Beigbeder (C)

 

10:30 – 12:30

Session 1b commune RCIS – Requirements Engineering

Présidente : Régine Laleau

 

Towards a Proposal to Capture Usability Requirements Through Guidelines – Yeshica Isela Ormeño, Jose Ignacio Panach Navarrete, Nelly Condori Fernández and Oscar Pastor López

Collaborative Creativity in Requirements Engineering: Analysis and Practical Advice – Martin Mahaux, Olly Gotel, Alistair Mavin, Lemai Nguyen, Luisa Mich and Klaus Schmid

Handling Requirements Dependencies in Agile Projects: A Focus Group with Agile Software Development Practitioners – Aias Martakis and Maya Daneva

Goal Formalization and Classification for Requirements Engineering, Fifteen Years Later – Nicolas Prat

 

12:30 - 14:30     Pause déjeuner

 

14:30 – 16:00

Session 2 – Approches Centrées Utilisateurs

Présidente : Agnès Front

 

Modélisation graphique des SI. Du traitement visuel de modèles complexes – David Bihanic, Max Chevalier, Sophie Dupuy-Chessa, Xavier Le Pallec, Thierry Morineau et Thomas Polacsek

Une approche de gestion de contextes métiers pour l’accès à l’information – Hamdi Chaker, Max Chevalier et André Tricot

Recommandation personnalisée des ressources dans une communauté de pratique de e-learning – Une approche à base de filtrage hybride – Lamia Berkani, Azeddine Chikh et Omar Nouali (C)

Modélisation des processus métier dans le cadre d’un projet de réorganisation d’un système d’information complexe : Retour d’expérience – Stéphanie Bernonville, Corinne Vantourout, Geneviève Fendeler et Régis Beuscart (C)

 

14:30 – 16:00      

Tutoriel 1 – Software Requirement Patterns – Xavier Franch

 

16:00 - 16:30     Pause café

 

16:30 – 18:00

Session 3 – Systèmes d’Information et de Connaissances Spatio-Temporelles

Président : Christian Sallaberry

 

Analyse territoriale du bien-être avec HyperAtlas – Marlène Villanova-Oliver, Mahfoud Boudis, Anthony Hombiat, Jérôme Gensel et Benoit Le Rubrus

Taldea : une application communautaire avec géolocalisation – Ghada Ben Nejma, Philippe Roose, Jérome Gensel et Marc Dalmau

De la Conception d’un Entrepôt de Données Spatiales à un Outil Géo-Décisionnel pour une Meilleure Analyse du Risque Routier – Derbal Amieur Khalissa, Ibtissem Frihi, Kamel Boukhalfa et Zaia Alimazighi

 

16:30 – 18:30

Tutoriel 2 – Improvise your User Stories: Running a Creative co-Design Session – Martin Mahaux, Patrick Heymans

 

20:00

Réception de bienvenue

 

 

Jeudi 30 mai 2013

 

8:00 - 9:00      Accueil - Enregistrement

 

9:00 – 10:00

Conférence invitée – Mediating Between Modeled and Observed Behavior: The Quest for the « Right » Process

Wil van der Aalst, Technische Universiteit Eindhoven, The Netherlands

Présidente : Selmin Nurcan

 

10:00 - 10:30     Pause café

 

10:30 – 12:30

Session 4a – Modélisation d’Entreprises et Services

Présidente : Florie Bugeaud

 

Supervision Décentralisée des Chorégraphies de Services – Aymen Baouab, Olivier Perrin, Claude Godart

Espace de Services : Vers une formalisation des Systèmes d’Information Pervasifs – Manuele Kirsch Pinheiro, Bénédicte Le Grand, Carine Souveyet et Salma Najar (C)

Evolution organisationnelle fondée sur la cohérence des relations entre acteurs avec les buts métier – Jacques Simonin, Selmin Nurcan et Judith Barrios

Adaptation dynamique de processus métier : Application au circuit du médicament à l’AP-HM – Renaud Angles, Philippe Ramadour, Corine Cauvet et Sophie Rodier

Analyse a priori de l’impact du changement des processus métiers – Oussama Mohammed Kherbouche, Mourad Bouneffa, Adeel Ahmad et Henri Basson (C)

 

10:30 – 12:30

Session 4b commune RCIS – User centered approaches

Présidente : Sophie Chessa-Dupuy

 

Monitoring User-System Interactions through Graph-Based Intrinsic Dynamics Analysis – Sébastien Heymann and Bénédicte Le Grand

Re-Engineering Graphical User Interfaces from their Resource Files with UsiResourcer – Oscar Sanchez, Jean Vanderdonckt and Jesus Garcia Molina

Formalizing an empirical model: a way to enhance the communication between users and designers  Pierre-Emmanuel Arduin, Michel Grundstein, Elsa Negre and Camille Rosenthal-Sabroux

Integrating accessibility as a quality property in web developments – Marine Reichling and Samira Si-Said Cherfi

 

12:30 - 14:30     Pause déjeuner

 

14:30 – 16:00

Session 5 – Ingénierie des Documents et des Connaissances

Présidente : Sylvie Calabretto

 

Tag Similarity in Folksonomies – Hatem Mousselly Sergieh, Elöd Egyed-Zsigmond, Mario Döller, Gabriele Gianini, Harald Kosch et Jean-Marie Pinon

Gestion de connaissance pour l’entreprise prenant en compte les interactions sociales – Étienne Deparis, Marie-Helene Abel, Gaëlle Lortal et Juliette Mattioli

Extraction de données biographiques depuis Wikipedia – Robert Viseur (C)

Event Extraction Approach from Texts – Aymen Elkhlifi et Rim Faiz (C)

 

14:30 – 16:00

Tutoriel 3 – Focus Groups: Getting Practitioners Involved in Your Empirical Software Engineering/IS Research – Maya Daneva

 

16:00 - 16:30     Pause café

 

16:30 – 17:30

Session 6 – Big, Open et Linked Data

Président : Philippe Lopisteguy

 

Réutilisation de données publiques : Une étude comparative entre quatre pays – Gabriella Salzano

Vues d’ensembles de documents RDF – Thomas Raimbault et Pierre Maillot

 

16:30 – 18:00

Tutoriel 4 – Test automation with models – Marc-Florian Wendland, Ina Schieferdecker

 

18:00 – 19:00

Assemblée générale INFORSID

 

20:00

Dîner de gala

 

 

Vendredi 31 mai 2013

 

8:00 - 9:00     Accueil - Enregistrement

 

9:00 – 10:00

Conférence invitée – Internet of Services and Internet of Things: Challenges for Information Systems Engineering and Operation

Klaus Pohl, University of Duisburg-Essen, Germany

Président : Roel Wieringa

 

10:00 - 10:30     Pause café

 

10:30 – 12:30

Session 7a – Ingénierie et Gouvernance des Systèmes d’Information de Santé

Président : Rémi Bastide

 

Recherche d’information pour la découverte de connaissances dans la littérature biomédicale – Sabrina Cherdioui et Fatiha Boubekeur

ORTHOGEN : Système d’information intégré pour la traçabilité et la Gestion Multi-Paramètres des Infections Orthopédiques – Damien De Nizza, James Ortiz, Hubert Meurisse et Pierre-Yves Schobbens

Confrontation d’un modèle d’échange de données dosimétriques avec l’état des pratiques franco-belges – Mathieu Ocaña, Christophe Ponsard et Annick Majchrowski

PLASTICO : une illustration de démarche de développement conciliant agilité et urbanisation du système d’information – Jacques Simonin, Philippe Tanguy et Julie Gourmelen

 

10:30 – 12:30

Session 7b commune RCIS – Information Search & Discovery

Présidente : Florence Sedes

 

Supervised Intentional Process Models Discovery using Hidden Markov Models – Ghazaleh Khodabandelou, Charlotte Hug, Rebecca Deneckère and Camille Salinesi

Towards a hybrid algorithm for extracting maximal frequent conceptual links in social networks – Erick Stattner and Martine Collard

Extensible Document-Based Model Web Engineering – Jean-Marc Lecarpentier, Romain Brixtel, Hervé Le Crosnier and Cyril Bazin

Cold-Start recommender system problem within a multidimensional data warehouse – Elsa Negre, Franck Ravat, Olivier Teste and Ronan Tournier

 

12:30 - 14:30     Pause déjeuner

 

14:30 – 16:00

Session 8 – Recherche et Découverte d’Information (2)

Président : Elöd Egyed-Zsigmond

 

Apports des réseaux sociaux dans les SI : Une application à la gestion de la relation client – Ian Basaille-Gahitte, Lylia Abrouk, Nadine Cullot et Eric Leclercq

Mémoire organisationnelle appuyée par un cadre ontologique pour l’exploitation des processus d’affaires – Sahbi Zahaf et Faiez Gargouri

Modèles de langue pour la détection d’opinions dans les blogs – Faiza Belbachir, Mohand Boughanem et Lynda Zaoui

 

14:30 – 16:00

Tutoriel 5 – Cloud Computing – Dan C. Marinescu

 

16:00 - 16:30     Pause café

 

16:30 – 18:00

Tutoriel 6 – Business Intelligence: A Discussion on Platforms, Technologies, and solutions – Noushin Ashrafi, Jean-Pierre Kuilboer

 

18:00

Cérémonie de clôture

Télécharger le programme en version PDF