Programme

Programme Inforsid – Détail

Programme Forum Jeunes Chercheurs

Programme Inforsid – Vision globale (pdf) :
 

Programme Inforsid-2016-Vision globale

  Mardi 31 mai mercredi 1er juin jeudi 2 juin vendredi 3 juin
8h30 – 9h   accueil – enregistrement
9h -9h30 accueil café – enregistrement ouverture de RCIS accueil – enregistrement accueil – enregistrement
9h30-10h conférencier
invité
Barbara Pernici
G-INP amphi Barbillon
conférencier invité 
Franck Barbier 
G-INP amphi Barbillon
conférencier invité
Laurent Lefèvre
G-INP amphi Barbillon
10h-10h30 ouverture d’INFORSID
10h30-11h session 1 
Modélisation de
données No-SQL
session 2  Processus Métier
 
IUT2 amphi 3
pause café IUT salle 210 pause café IUT salle 210 pause café IUT salle 210
11h-11h30  session en parallèle
session 3
  Exigences, Justication et Raisonnement
IUT2 amphi 3

session 4 SI
dédiés
IUT2 salle 201
session
INFORSID – RCIS

IS methods, Ingénierie des méthodes 

IUT2 amphi 3
session
INFORSID – RCIS

Requirement engineering
IUT2 amphi 3
11h30-12h
12h -12h30 pause déjeuner
IUT2 salles 210, 211, 213
12h30-13h pause déjeuner et
réunion du
comité exécutif
IUT2 salles
210, 211, 213
pause déjeuner 
IUT2 salles
210, 211, 213
cloture du congrès
13h-13h30 pause déjeuner
IUT2 salles 210, 211, 213
13h30-14h forum Jeunes
chercheurs
IUT2 amphi 3
14h-14h30 session
5
Web et réseaux sociaux
 
IUT2 amphi 3 
Ateliers
14h30-15h IUT2 amphi 3, salles 217 et 201  
15h-15h30  
15h30 – 16h Ateliers
IUT2 amphi 3, salles 217 et 201
pause café  IUT salle 210 pause café  IUT salle 210
16h-16h30 session
INFORSID – RCI
S
Documents and Data
Management
 
IUT2 amphi
3
suite ateliers
16h30-17h pause café IUT salle 210  
17h-17h30 suite ateliers Assemblée Générale  
17h30-18h  
18h-18h30  
18h30-19h   Départ vers la Bastille
à  partir de 18h30 !
19h-19h30 Réception mairie
Mairie de Grenoble à  19h30
 

Programme Détaillé :

Programme Détaillé Pdf – 2 pages
Programme Détaillé Pdf – 1 page

Mardi

10h – Ouverture du congrès

10h30 – Session 1 : Modélisation de données No-SQL

  • Document-oriented data warehouses : models and extended cuboids

Chevalier Max, Mohammed El Malki, Arlind Kopliku, Olivier Teste and Ronan Tournier

  • Processus de transformation MDA d’un schéma conceptuel de données en un schéma logique NoSQL

Fatma Abdelhedi, Amal Ait Brahim, Faten Atigui and Gilles Zurfluh

11h30 – Session 2 : Processus Métier

  • Gestion Intégrée du Changement des Modèles de Processus Métier

Mourad Bouneffa, Adeel Ahmad and Henri Basson

13h30 – Forum  Jeunes Chercheurs

15h30 – Ateliers 

  • Ville Digitalisée Contribitive
  • Enseignement des SI
  • SI pour l’aide à la décision et la diffusion d’alerte
Mercredi

9h30 – Conférencier invité : Barbara Pernici

            Energy Efficiency and Environmental Impact of Datacenters and Cloud Computing

11h – Sessions en parallèle

Session 3 : Exigences, Justification et Raisonnement

  • Vers une modélisation et une analyse des exigences spatio-temporelles

Mounir Touzani, Christophe Ponsard, Thérèse Libourel, Anne Laurent and Joël Quinqueton

  • La Validation dans le Processus de Développement

Imen Sayar and Jeanine Souquières

  • Approches de Design Rationale : Cadre de Référence

Salim Fathy and Elena Kornyshova

Session 4 : SI dédiés

  • Cadre d’évaluation de systèmes de reconnaissance d’entités nommées spatiales

Damien Palacio, Christian Sallaberry, Guillaume Cabanac and Gilles Hubert

  • Détecter et monitorer les séismes grâce aux capteurs embarqués dans les smartphones

Anne-Marie Lesas

  • Gouvernance des projets open source

Robert Viseur

14h  – Session 5 : Web et réseaux sociaux

  • SpecificSearch : Un outil de recommandation automatique pour la veille d’information sur le web

Christophe Brouard and Christian Pomot

  • Évaluation de l’influence dans un réseau multi-relationnel : le cas de Twitter

Lobna Azaza, Sergey Kirgizov, Marinette Savonnet, Eric Leclercq and Rim Faiz

  • Minimisation de l’influence négative dans les réseaux sociaux

Zakia Challal and Kamel Boukhalfa

16h00 – Session commune avec RCIS : Data and Knowledge Management

  • Designing Multidimensional Cubes from Warehoused Data and Linked Open Datas

Franck Ravat, Jiefu Song and Teste Olivier

  • Organizational Memory : a model based on a heterogeneous network and an automatic information integration process

Jeremy Bascans, Chevalier Max, Chantal Soulé-Dupuy and Patrice Gennero

  • Increasing Secondary Diagnosis Encoding Quality Using Data Mining Techniques

Ghazar Chahbandarian, Nathalie Bricon-Souf, Rémi Bastide and Jean-Christoph Steinbach

  • Data schema does matter, even in NOSQL Systems !

Caola Gomez, Rubby Casallas and Claudia Roncancio

Jeudi

9h30 – Conférencier invité : Franck Barbier

Reactive Information Processing

11h – Session commune avec RCIS : IS Methods and Method Engineering

  • Progressive Integration of Method Components : A Case of Agile IS Development Methods

Rébecca Deneckère, Elena Kornyshova and Adrian Iacovelli

  • UIPLML : A Pattern Tool for Engineering Multi-Platforms Information Systems

Nguyen Thanh-Diane, Jean Vanderdonckt and Ahmed Seffah

  • Using Model Views to Assist with Model Conformance and Extension* (short)

Cesar Gonzalez-Perez and Patricia Martin-Rodilla.

14h – Ateliers 

  • Table ronde : l’innovation par les SI dans l’écosystème.
  • *-Data & Systèmes d’Information
  • Sécurité des systèmes d’information : technologies et personnes

17h – Assemblée Générale

Vendredi

9h30 – Conférencier invité : Laurent Lefèvre

Full Life Cycle in Sustainable ICT for Reaching Energy Reduction, Energy Efficiency and Energy Proportionality

11h – Session commune avec RCIS : Requirement engineering

  • Validation, Accreditation or Certification: a New Kind of Diagram to Provide Confidence

Thomas Polacsek

  • A Generic Architecture for Spatial Crowdsourcing

André Fonteles, Sylvain Bouveret and Jerome Gensel.

  • Building a Rationale Diagram for Evaluating User Story Sets

Yves Wautelet, Samedi Heng, Manuel Kolp, Isabelle Mirbel and Stephan Poelmans.

12h30 – Clôture

Forum Jeunes Chercheurs :
Ordre
de passage
Titre Auteur
1 Intégration aux modèles de capacité et de maturité de
processus logiciel de méthodes, techniques et normes de l’IHM
Taisa GUIDINI GONCALVES
2 Toward free spam social networks: detecting and tracking spammers in Twitter Mahdi WASHHA
3 Vers une plateforme de monitoring de flottes d’objets connectés Asmaa ACHTAICH
4 Vers une Suite Décisionnelle dédiée aux Données de Tests Lahcène BRAHIMI
5 Intégration du contexte spatio-temporel et social
pour l’analyse de sentiments sur Twitter
Ophélie FRAISIER
6 Ingénierie des processus ETL pour les Big Data Hana MALLEK
7 A Visualization Platform for Epidemiology Surveillance Samiha FADLOUN
8 Élasticité de l’exécution des processus métiers – Application à BonitaBPM Guillaume ROSINOSKY
9 Cross-Company Collaboration Analyzed Through Process Mining
A Method for Analyzing the Working Environment and Measuring Impacts of Change
Ornela CELA
10 Du recueil d’expertises à la production de logiciels fiables
Application aux systèmes de neurostimulation médicale
Clément DUFFAU
11 Développement d’une application Analytics pour les ressources humaines :
approche orientée problèmes dans un contexte multi-clients
Lynda ATIF
12 Définition d’un modèle de système de Bases de Données Temps Réel
pour les Systèmes d’Aide à la Conduite Coopératifs
Islam ELLEUCH
13 Recherche d’Information Contextuelle en Temps-Réel dans les Microblogs
Cas particulier de données Twitter
Thomas PALMER
14 CP-Based Framework for Software Product Lines Engineering Angela VILLOTA-GOMEZ
15 Authentification de documents par la vérification des informations textuelles Chloé ARTAUD
16 An approach towards strengthening consistency
among multi-perspective business process models 
Afef AWADID
17 Etude des processus de vigilance pour la sécurité de systèmes décisionnels Amal CHAKER
18 Stream and Resource-Aware Elastic Stream Processing Roland KOTTO KOMBI
19 Gestion adaptative des contenus numériques –
Proposition d’un framework générique par apprentissage et scénarisation dynamique
Damien MONDOU