Comité de programme

Comité de programmeConseil du comité de programmeComité d’organisation

Présidence du comité de programme :
Mireille Blay-Fornarino Université Nice Sophia Antipolis, I3S
Membres du comité de programme :
Judith Barrios Université de Los Andes, GIDyC, Mérida Venezuela
Sadok Ben Yahia Faculty of Sciences, Tunis
Reda Bendraou UPMC-LIP6
Antoine Beugnard Telecom Bretagne
Sylvie Calabretto INSA Lyon, LIRIS
Corine Cauvet Aix-Marseille Université, LSIS
Célia Da Costa Pereira Université Nice Sophia Anipolis, IS3
Thierry Delot Université de Valenciennes, LAMIH
Rebecca Deneckere Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, CRI
Jean-Christophe Desconnets Institut de Recherche pour le Développement (UMR ESPACE-DEV)
Sophie Dupuy-Chessa Université Grenoble Alpes, LIG
Sophie Ebersold Université Toulouse II Jean Jaures, IRIT
Cyril Faucher Université de La Rochelle, L3i
Cécile Favre Université Lyon 2,ERIC
Nicolas Ferry SINTEF, Norway
Ollivier Haemmerlé IUniversité Toulouse II Jean Jaures, IRIT
Slim Hammadi Ecole centrale de Lille, CRIStAL
Marianne Huchard  Université de Montpellier, LIRMM
Abdelaziz Khadraoui University of Geneva, ISS
Regine Laleau Université Paris-Est Créteil, LACL
Lea Laporte INSA Lyon, LIRIS
Eric Leclercq Université de Bourgogne, LE2I
Yves Ledru Université Grenoble Alpes, LIG
Emmanuel Letier University College London
Philippe Lopisteguy Université de Pau et des Pays de l’Adour, LIUPPA
Kathia Marcal de Oliveira Université de Valenciennes, LAMIH
Philippe Merle INRIA, Lille
Elisabeth Murisasco Université de Toulon, LSIS
André Péninou Université Toulouse II Jean Jaures, IRIT
Thomas Polacsek ONERA Toulouse
Christophe Ponsard CETIC
Pierre-Edouard Portier INSA Lyon, LIRIS
Franck Ravat Université Toulouse I Capitole, IRIT
Christophe Rey Université Clermont Auvergne, LIMOS
Dominique Rieu Université Grenoble Alpes, LIG
Philippe Roose Université de Pau et des Pays de l’Adour, LIUPPA
Florence Sedes Université Paul Sabatier Toulouse III, IRIT
Malika Smail-Tabbone Université de Lorraine, LORIA
Chantal Soulé-Dupuy Université Toulouse 1 Capitole, IRIT
Carine Souveye Université Paris 1, CRI
Dalila Tamzalit Université de Nantes, LINA
Jean Vanderdonckt Université catholique de Louvain
Christine Verdier Université Grenoble Alpes, LIG
Herve Verjus Université Savoie Mont Blanc – LISTIC